Ленинабад_ностальжи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ленинабад_ностальжи » ДАСТАРХАН (вкусняшки) » Домашнее консервирование


Домашнее консервирование

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

А что у вас в погребочке?

Давайте делиться самыми любимыми рецептами.
Назовите пожалуйста источник рецепта и автора.

Список рецептов:

1. Баклажаны соленые с морковкой
2. Чеснок соленый
3. Помидоры малосольные
4. Фрукты в вине
5. Компот
6. Огурцы в томатном соке
7. Горячая засолка грибов
8. Помидоры в желатине

0

2

БАКЛАЖАНЫ СОЛЕНЫЕ С МОРКОВКОЙ.

4 кг. баклажан
2 кг моркови
2-3 головки чеснока
300-400 г веточек сельдерея
2-3 стручка горького перца(по вкусу)

Рассол.
На 1 литр воды
70 г крупной соли.

Баклажанчики надрезаем по вогнутой стороне от попки к носику так,чтобы баклажан остался целеньким.В большую кастрюлю с кипящей водой опускаем баклажанчики и варим примерно от 3 до 5 минут.Точно сказать трудно-это зависит от размера и сорта баклажан.Проверяется путем втыкания вилки в п..у, ,ой простите,в баклажанчик!Если легко входит,сразу достаем.Самое главное не переварить-будет размазня,а не доварить,тоже плохо-будут крепкие.Должна быть золотая середина.
Выкладываем баклажаны на поднос разрезом вниз.Сверху накрываем вторым подносом и придавливаем чем нибудь тяжелым,например кастрюлю с водой.Делается это для удаления жидкости.

Морковку трем на крупную терку.Чесночные дольки разрезаем на пластинки и перемешиваем с морковкой.Часть сельдерея режем и добавляем к морковке.

Берем отжатый баклажан и начиняем морковкой.Веточку сельдерея складываем пополам и прикрываем разрез.Катушечными нитками,(желательно светлого цвета,чтобы хорошо были видны)обматываем баклажан.
На дно банки несколько веток сельдерея и горький перец,сверху осторожно,ровненькими рядами выложить баклажаны.Прикрыть подушечкой из сельдерея.
Разводим соль в холодной воде из-под крана и заливаем баклажаны.Ставим под гнет.Когда баклажаны переиграют,банку закрываем любой крышкой и выносим в холодное место.Если хранить в холоде нет возможности,то сливаем рассол,кипятим и сразу же заливаем баклажаны.Закрываем прогретой в кипятке полиэтиленовой крышкой.Если у вас банка с резьбой и со своей крышкой,то ее нужно 1-2 минутки прокипятить и сразу закрыть банку.В таком виде может стоять до весны

0

3

ЧЕСНОК СОЛЕНЫЙ.

Берем молодой чеснок и очищаем его так,чтюбы на головке остался 1-2 слоя шелухи.Укладываем в банку и заливаем холодной водой из-под крана.Семь дней подряд,утром и вечером воду сливаем и меняем на свежую.Когда шелуха станет прозрачной заливаем рассолом.Баночку прикрываем блюдечком,или обвязываем марлей и ставим куда нибудь подальше(я-на балкон).Чеснок просаливается долго.Когда зубочки станут прозрачными,тогда чеснок готов.Закрываете любой крышкой.Храните в прохладном месте.Чеснок никогда не портится,самое главное,чтобы был хорошо покрыт рассолом.
Рассол:
70 г крупной соли на 1 литр холодной воды из-под крана.

0

4

ПОМИДОРЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ

Продукты:
2,5 литра кипячённой воды,
3 столовых ложки соли,
4 столовых ложки сахара,
два стебля вместе с зеленью сельдерея,
2 больших морковочки,
1 красный перец,
2 пучка укропа, 1 большая головка чеснока

Процесс:
Всё тщательно вымыть.
На дно бутылька кладём чубчики чеснока, всю зелень, нарезаем произвольно морковку, кто как любит, перец, помидоры целиком (сколько поместится).
КИПЯТИМ ВОДУ, чуть даём остыть, добавляем соль, сахар, мешаем и заливаем.
2-3 дня настаиваем, потом переставляем в холодильник.
Можно подавать.

Малосольный арбуз
Моем, нарезаем арбуз.
На дно двухлитровой бутыля укладывем укроп, сельдерей, чеснок и арбуз.
В литре тёплой (не горячей) кипячённой воды разводим 1 столовую ложку с верхом соли и 2 столовые ложки сахара. Мешаем и заливаем.
Настаиваем пару дней, потом пробуем.
Готово - переставляем в холодное место.

0

5

ФРУКТЫ В ВИНЕ

Для сиропа: 1 бут (750 гр) белого столового десертного вина, 100 гр сахара.

Плоды яблони, груши, сливы, персика, абрикоса взять по отдельности или смешать в любом соотношении (лучше по отдельности, у каждого получается свой вкус). Если расчитываете сей напиток выпить в течение года, то косточковые можно оставить с косточками. Груши, яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать дольками.
Подготовленные продукты уложить в эмалированную посуду и залить сиропом, полностью покрыв фрукты. Варить на медленном огне 30-40 минут, оставив на сутки. Затем плоды вынуть и уложить в подготовленные стерильные банки, а сироп довести до кипения и залить им фрукты. Закатать.

0

6

Компот

Компоты я делаю очень просто. Чистые баночки прожариваю в духовке. Готовлю сироп (кипятим воду с нужным количеством сахара, сахар по вкусу, я делаю сироп слабым). Банки заполняю чистыми фруктами на 1/4 или 1/3, заливаю кипящим сиропом, закатываю стерильной крышкой. Банку перевернуть и укутать одеялом до полного остывания. Пьем компот неразбавленным. Некоторые делают сироп погуще, ягод побольше и затем зимой пьют, разбавляя кипяченой водой.
На снимке компот из абрикосов, сливы, вишни и абрикосово-вишневый.

0

7

Огурцы в томатном соке.

1. Огурцы замочить в воде на 2 часа, срезать кончики.
2. В прожареные банки укладываем: зонтик укропа, 3 лаврушки, порезаный лист хрена (вместе с черешком),3-4 порезаных зубчика чеснока, 5-6 горошин черного перца.
3. Плотно уложить огурчики.
4. Заливаем кипятком на 5 минут, накрываем стерильной крышккой. Воду слить, повторить еще раз.
5. Залить кипящим томатным соком. Томатный сок готовится так: Томаты ошпарить кипятком, снять кожицу, пропустить через соковыжималку, вскипятить с добавлением соли и сахара. На 1 литр томатного сока - 1,5 ст. л. соли и 2 ст.л. сахара.
6. Быстренько закатать и перевернув банку, укутать одеялом до остывания.
Получается очень вкусно.

+1

8

Горячая засолка грибов

Грибы очистить, рассортировать. Каждый вид лучше засолить отдельно. У белых, подберезовиков и подосиновиков обрезать ножки, которые нужно засолить отдельно от шляпок, т.к. они варятся дольше.  Крупные шляпки  разрезать на 2-3 части. Грибы промыть холодной водой.
1.  В кастрюлю влить воду, положить соль , чуть подкислить лимонной кислотой (на кончике ножа), чтобы грибы не потемнели и поставить на огонь.
2.  Когда вода закипит, положить грибы,  тщательно снимать появляющуюся пену, после чего положить перец, лавровый лист, другие приправы и варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания: белые грибы, подосиновики и подберезовики - 20-25 мин, волнушки и сыроежки - 10-15 мин.
3.  Грибы готовы, когда они начинают оседать на дно, а рассол делается прозрачным.
4.  Сваренные грибы аккуратно переложить на широкое блюдо, чтобы они быстро остыли.
5.  Остывшие грибы переложить вместе с рассолом в  стерильные банки, залить горячим грибным отваром  и закатать стерильными крышками. Рассола должно быть не более одной пятой части к весу грибов.
6.  Грибы  готовы к употреблению через 40-45 дней.
На 1 кг грибов - 1/2 ст. воды, 2 ст. ложки соли, 1 лавровый лист, 3 горошины черного перца, 3 шт. гвоздики, 5 г укропа.
На снимке - молодые подберезовики.

0

9

Компоты, вообще- то давно делаются по другим технологиям....
банки мину т десять стерилизуются на пару, затем внутрь банки засыпается тот или иной наполнитель, сахарок, а потом крутой, бурлящий кипяток!!!
И усё!!!
Переворачиваем на крышку, под шубу, и  т. д.
Остальное вы знаете....

Соления делаются пооочти так же....

0

10

Анекдот в тему...

-Чукча, ты что ж делаешь?
-Да вот, помидорчик солёный хочу скушать, однако...
-Ну?...
-Да вот беда, однако, голова в банку не лезит....

0

11

3500 написал(а):

Компоты, вообще- то давно делаются по другим технологиям....
банки мину т десять стерилизуются на пару, затем внутрь банки засыпается тот или иной наполнитель, сахарок, а потом крутой, бурлящий кипяток!!!

Андрюш, на пару я не стерилизую из-за влажности на кухне от пара, а жар от духовки костей не ломит. Тем более, что банки на пару нужно постоянно менять. А в духовку загнал их и "забыл" на нужное время.
Сахарок в баночку я тоже перестала сыпать после того, как в сахарочке были посторонние включения, то бишь мусор. Бывает иногда брачок-с у производителей. Вот представь, закинул ты наполнитель, сахарок, нальешь кипяточек, а потом всплывает невесть что (а может и не всплывет).
Лучче пусть всплывет в кастрюльке, можно удалить и вскипятить ежели чего.
Каждый выбирает для себя...

0

12

Смотрю на твои творения огурчики да грибочки,прям со страшной силой на солёненькое потянуло..Мариш, какая ты хозяйка прилежная да пригожая, это не лесть (как кое-кому) может показаться, просто я сама не умею консервировать(точнее ни разу не пробывала),но зато могу радоваться успехам и умению других,"зачёт" тебе по всем пунктам и спасибо за сопровождающие аппетитные картинки!http://r.foto.radikal.ru/0704/d7/0d9d1affde5b.gif

0

13

Раноша, спасибо !!! http://r.foto.radikal.ru/0704/7a/b5391c5ca8be.gif  http://n.foto.radikal.ru/0704/bd/e16344f16094.gif
Все мое хозяйство - урывками, когда есть свободное время. Эх, я бы развернулась, если бы у меня было времени чуточку побольше.
Конечно, некоторые скажут, что можно и купить. Согласна, можно.http://r.foto.radikal.ru/0704/03/e65fe5ffe16a.gif Но своими руками - это вкуснее намного.
Ранош, если ты не пробовала консервировать,  значит нет надобности. Я уверена, что все у тебя получилось бы.

0

14

Мда... я тоже глядя на эти баночки, судорожно сглатваю слюну...http://r.foto.radikal.ru/0704/70/a55a9fc954ae.gif

0

15

Жалко, что дом недостроен еще - бездомная я пока. http://v.foto.radikal.ru/0704/b3/5e65cdbc6c07.gif Как говорит Админ "А дома у меня нету". http://r.foto.radikal.ru/0704/70/a55a9fc954ae.gif Эх, пригласила бы я вас опробовать.http://s.foto.radikal.ru/0704/ee/c6a2b2114f0c.gifhttp://u.foto.radikal.ru/0705/83/a7bf877adc54.gif

0

16

uragan-Katrina
Ай Маришка! Ловим на слове! Дом-то рано или поздно достроитсяhttp://v.foto.radikal.ru/0704/b3/5e65cdbc6c07.gif

0

17

И нечего меня ловить, сама жду не дождусь.http://u.foto.radikal.ru/0704/ec/0b53948fb8d8.gif

0

18

Мариша, поделись пожалуйста рецептами маринованных огурцов и помидор, у тебя все так красиво и вкусно! Я никак не могу найти рецепт для маринада,  который мне очень понравился бы .  В этом году я эксперементирую солю и мариную разными способами, баночки все помечаю и буду выбирать. Спасибо тебе за рецепты, я обязательно попробую "огурцы в томате" сделать. http://n.foto.radikal.ru/0704/bd/e16344f16094.gif

0

19

Маруся, постараюсь завтра тебе ответить,сегодня я уже устала. Все маринады я стараюсь делать сладко-кисленькими - сахара больше, чем соли  с очень малым содержанием уксуса.
На сегодня могу только предложить :

Помидоры в желатине.

1. Пачку желатина (25 гр) заливаем холодной кипяченой водой (1 стакан) и оставляем так на час, чтобы желатин разбух, периодически помешивать.
2. Подогреваем 3 л воды, растворяем в них 4 ст.л. соли и 6 ст.л. сахара, 4 лавровых листка, кипятим.
3. Разбухший желатин разводим горячей водой и вливаем в рассол.
4. В стерильные банки (я брала емкостью 800 мл) укладываем на дно лук, нарезанный дольками (кольцами), и помидоры, порезанные кружками. Помидоры нужно брать с плотной мякотью. По желанию можно еще раз переслоить. Добавить несколько горошин черного перца.
5. Залить горячим рассолом до верху.
6.Банки прикрыть стерильными крышками, поставить в емкость с теплой водой, иначе банки лопнуть, и поставить на огонь.
Когда закипит - стерилизовать 15-20 минут в кипящей воде.
7. В каждую баночку вливаем 0,5 ч.л. уксусной эссенции (70%) и закатать.
8. Перевернув вверх дном - под одеяло.
Зимой такие помидорные дольки с луком как "живые".

+1

20

пасибочкиhttp://o.foto.radikal.ru/0704/e6/5ca93ec271df.gif

0

21

Сегодня я делала томатный сок. Вы можете возразить - а не лучше ли и беспроблемнее его купить.
Отвечу, может для кого-то и лучше, но если есть возможность сделать соки самой, я их делаю.
Вы и сами, может быть, когда-нибудь были на нашем консервном комбинате и имеете представление, как все делается на производстве. Хотя времена меняются....Но все равно, сделанное своими руками мне кажется бесопаснее и чище.

Томатный сок

1. Мытые томаты уложить в дурщлаг и опустить в кастрюлю с горячей водой (95-98 градусов по С) на 2 минуты. Быстро вынуть и в том же дуршлаге погрузить в холодную воду также на 2 мин.
2. В результате такой обработки ка кожице плодов могут образоваться трещины и кожицу можно легко очистить при помощи ножа.
3. Перекручиваем томаты на соковыжималке, сливаем сок в кастрюлю и кипятим  минут 20, аккуратно снимая пену.
4. Для вкуса в сок добавить 1 ч.л. соли  и 1 ч.л. сахара на 1 литр.
5. Разливаем горячим по стерильным банкам, бутылям, закрываем стерильными крышками и переворачиваем и опять-таки под одеялко.
Приятных зимних вечеров!

0

22

И в заключение, обещанные Марусе рецепты консервирования томатов и огурцов. Извините, что фото отсутствует, я их еще не закрыла, не успела пока. Поэтому рецепты будут без фото.

Томаты сладкие

Томаты лучше всего брать здоровые, целые, но еще не размягченные. Желательно некрупные.

1. Тщательно вымыть. Если томаты будем консервировать без кожици, то кожицу снять как в предыдущем рецепте. Если консервируем с кожицей, во избежания растрескивания, зубочисткой проколем "попку" томата в двух местах, достаточно глубоко.
2. На дно прожареных баночек положить  3-4 порезанных зубчика чеснока 2 таблетки аспирина.
3. Залить горячим рассолом и закатать. Как всегда, перевернуть и под одеялко до остывания.
Рассол: на 3-литровую банку -  100 гр соли, 200 гр сахара, 3-4 горошины черного перца, 2 гвоздички, 1 лавровый лист, 3 смородиновых листочка, зонтик укропа.

Томаты в томатном соке

1. Тщательно вымыть. Если томаты будем консервировать без кожици, то кожицу снять как в предыдущем рецепте. Если консервируем с кожицей, во избежания растрескивания, зубочисткой проколем "попку" томата в двух местах, достаточно глубоко.
2. На дно прожареных баночек :  2-3 лаврушки, зонтик укропа, 4-5 горошины черного перца, 4-5 порезанных долек чеснока.
3. Два раза заливаем томаты кипятком на 5 минут, а третий раз заливаем горячим рассолом или томатным соком,влить сверху 1/2 ч.л. уксусной эссенции (70%) закрутить стерильной крышкой, под одеяло.
4. Заливка : на 1 л жидкости 1 ст.л. без верха соли и 2 ст.л. сахара.

Огурцы делаю так же.

Приятного аппетита.

0

23

uragan-Katrina написала:
Маруся, я забыла написать в рецептах маринования огурцов, что надо положить в банку 2 порезанных листа хрена с черешками.

Отредактировано маруся (2007-08-11 20:11:12)

0


Вы здесь » Ленинабад_ностальжи » ДАСТАРХАН (вкусняшки) » Домашнее консервирование