Ленинабад_ностальжи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ленинабад_ностальжи » ДАСТАРХАН (вкусняшки) » Пироги и плюшки


Пироги и плюшки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Давайте делиться самыми любимыми рецептами.
Назовите пожалуйста источник рецепта и автора.

Список рецептов :

1. Мясной пирог
2. Сырные булочки
3. Самса с тыквой
4. Пирог «Рассыпчатый»
5. Белый батон «Домашний»
6. Хворост
7. Пирожки «Рыбки»
8. Шаньги
9. Кулич "Домашний"
10.Пирог с луком-пореем

http://kagol.chat.ru/batch/oglavlen.htm
Здесь вы найдете практически все о выпечке.
Буду рада, если кому-нибудь это поможет.

0

2

МЯСНОЙ ПИРОГ :

Для теста нужно: 1 п размягченного (но не растопленного) маргарина, 3 ст.л. растительного масла, 1 яйцо, 50 гр свежих дрожжей ( для меня купить их не проблема) или 25 гр сухих, 1 стакан молока, 0,5 ч.л. соли, мука.

Дрожжи развести в теплом молоке. Пока дрожжи раскисают, в другой посуде смешать яйцо, растительное мясло, соль. Вылить туда молоко с дрожжами. Добавить муки столько, чтобы тесто было мягким и отставало от рук.
Раскатать большой тонкий круг, как на лапшу. Размягченным маргарином смазать тесто по всей поверхности.
Тесто сложить конвертом, а затем 2 раза пополам. Сверху чуть смазать мукой, в целлофан и в холодильник на 6-8 часов.
Утром тесто делим на 2 неравные части. Раскатать бОльшую часть, положить его на противень. Сверху укладываем начинку. Начинка может быть из тушеной капусты, картофеля. Моя традиционная начинка :
слой лука, порезанного кольцами, слой фарша (не забудьте посолить и поперчить),слой картофеля (порезанного тонкими дольками) и опять слой лука (кольцами). Слои лука и картофеля присаливаем.
На начинку ложим меньшую часть раскатанного теста.
В середине пирога сделать надрез. Смазать пирог сверху яйцом. Печь при температуре 180 градусов, когда тесто поднимется - убавляем до 120 градусов. Печь в общей сложности 1час 20мин.
Когда пирог сверху зарумянится - нужно будет влить бульон в разрез пирога. Попробуйте, больших хлопот нет, а вкусно. Приятного аппетита.

Отредактировано uragan-Katrina (2007-01-22 21:19:20)

0

3

СЫРНЫЕ БУЛОЧКИ

этот рецепт я нашла снова таки у И.Кутовой и ставлю его без изменения. Пекла я эти булочки с пошехонским сыром.
Когда я их пекла, запах стоял замечательный. Как потом оказалось, вкус вполне соответствовал запаху.
Эти булочки очень хороши с кофе, чаем. А если в тесто добавить чесночек, то они прекрасно подойдут к щам или борщу в качестве "пампушек".

Состав
300г копченого колбасного сыра, 2,5 стакана муки, 7 ст ложек растительного масла, 0,5 ч ложки соли, 1,5 ч ложки сухих дрожжей, 3/4 стакана воды или молока, 2 ч ложки сахара
Приготовление
Если сыр твердый, то натереть на терке, если мажущей консистенции, то натереть только верхнюю корочку. (Для облегчения натирания сыр можно подморозить в морозильнике.)
Сыр растереть с мукой.

Всыпать соль, влить растительное масло.
Дрожжи развести в теплой воде или молоке, добавив сахар.
Когда начнет образовываться пена, дрожжевую жидкость влить в муку и замесить мягкое не липкое тесто. При необходимости подсыпать немного муки или подлить воды.

Из теста сформировать некрупные шарики и выложить их на смазанный противень.
Верх булочек можно смазать яйцом и обсыпать кунжутом или крупно дроблеными подсолнечными семечками.
Оставить до увеличения размера булочек в 2 раза.
Поставить в разогретую до t=180~200°C духовку до зарумянивания.
Готовые булочки смазать сверху растительным или (лучше) сливочным маслом. Накрыть полотенцем и оставить на 30~60 минут для "отдыха".

0

4

САМСА С ТЫКВОЙ
Самбусаи кадугин.

Тесто:
как на мои лепёшки:
Вода, масло, соль, дрожи
Тесто должно быть тоненьким, потом Самсушечки будут тыквенно-жёлтенькие

Начинка:
Тыкву пропустить через большую тёрку, лук нарезать дольками или кубиками.
Жарим лук до нежно-нежно золотистого цвета(не сильно золотое чтоб было), добавляем тыкву немного соли и 2 ст.л саxара (если тыква совсем не вкусная больше саxара),можно немного острого перца.
Самсу можно делать как на фотке или полукруглыми

Выпекаем в дуxовке 20 мин(250 гр)смотрите чтоб не подгорели, вытаскиваем и обрызгиваем немного xолодной водой.
Очень вкусно

0

5

ПИРОГ "РАССЫПЧАТЫЙ"

30 гр.дрожжей подбить с сахаром,
300гр.маргарина 3ст.муки изрубить ножом до состояния крошки, затем добавить 1 яйцо, 0,5ст.молока, соль 0,5 ч.л. , ; все смешать,добавить дрожжи,вымесить тесто. Разделить на 2 части.
1часть раскатать на листе, положить начинку, закрыть вторым пластом, защипать края- и запекайте. пока горячий:смазать верх маслицем.

Начинку делаю из свежей рыбы(мойва,горбуша)с репчатым луком;или режу тонко сырое мясо,репчатый лук,приправу.

Кушайте на здоровье!

0

6

БЕЛЫЙ БАТОН "ДОМАШНИЙ"

- 2 стакана белой муки
- 2 ст.л сухого молока
- 1 ч.л без горки соли
- 1 ст.л без горки сахара
- пару ложек под.масла
- вода

- 1.5 ч.л сухих дрожжей
- 1 ч.л сахара
- полстака теплой воды или молока

- 1 желток+ 1 ст.л воды для смазывания батона

Дрожжи смешать с сахаром и залить теплой жидкостью, перемешать, накрыть и оставить в теплом месте для подъема на 10-15 минут.

Муку смешать с сухим молоком, ложкой сахар и солью, добавить масло подсолнечное и все перетереть руками.
Добавить жидкость с подошедшими дрожжами и перемешть. Понемногу добавляя теплую воду замешиваем мягкое тесто. Хорошо вымешиваем тесто, чтобы отставало от рук. Воды уходит примерно 3/4стакана "+/-" немного. НЕ считая воды с дрожжами.
Накрвыем пленкой и даем тесту подойти в теплом месте в 2-3 раза.
Обминаем хорошо! В это время тесто высвобождается от излишков углекислого газа. Формируем батон и кладем на застеленый протвинь. Делаем пару надрезов очень острым ножом.
Даем подойти минут 20-30.

Я просто нагрела духовку до 50 градусов пару минту, огонь выключила и поставила в духовку подойти тесто.
Затем достаем протвинь и смазываем батон кисточкой смесью желток+1 ст.л воды.
Выпекать минут 10 при 180-190 гр, а затем уменьшить до 155-165 градусов и допечь.
Внимание! Градусы указываю для своей мини-духовки. Возможно есть различия с обычной большой.
Достать готовый батон, дать остыть.

0

7

ХВОРОСТ

200 гр муки(может чуть больше)
3-4 ст.л. густой сметаны
3 желтка
щепотка соли
1 ст.л. алкоголя(водочку я использую   , но наверное будет вкусно с коньяком, придаст определенный аромат, но я сама лично не делала)

Растительное малсо для жарки, примерно 500 гр

Смешать муку со сметаной, желтками, солью и водкой. Замесить тесто консистенцией как на пельмени. На фото видно что я в этот раз сделала чуть мягче,обычно я чуток больше муки кладу, оно поплотнее должно выйти.
Раскатать тесто в пласт и нарезать на полоски, которые в свою очередь разрезать пополам, ширина примерно 3 см. Острым ножом сделать разрез в середине каждой полоски.

Оин край полоски пропустить через разрез в середине, захватить пальцами другой конец полоски и тоже пропустить его через центр, только на этот раз мы начнем проспускать его из под низа.

В кастрюльке или глубокой сковороде разогреть масло пока брошенный в него кусочек теста не начнет пузыриться. Выкладываем в масло хворост небольшими партиями и обжариваем до золотистого цвета, переворачивая несколько раз в течении жарки, чтoбы изделие получилось равномерного золотистого цвета.
Выкладывать готовый хворост сначала на бумажные полотенца,чтобы они впитали излишки масла,а затем на блюдо.

Густо посыпать сахарной пудрой.

0

8

ПИРОЖКИ "РЫБКИ"

что нужно:
500 г слоеного теста
500 г рыбного филе
1 сваренное вкрутую яйцо
1 луковица
1 пучок укропа
2 ст.л. растительного масла
соль, перец по вкусу
1 сырой желток
1 ст. л. воды

Филе вымыть, обсушить, мелко нарезать и присыпать небольшим количеством соли. Лук очистить. Укроп вымыть и обсушить. Нарезать лук, яйцо и укроп

На сковороде разогреть масло, обжарить в нем лук, 3 мин. Добавить рыбу и готовить на среднем огне 5 мин.

Снять с огня, переложить в миску. Добавить соль, перец, яйцо, укроп и перемешать.

Разделить тесто на 2 части. На присыпанной мукой поверхности раскатать первую часть в тонкий пласт. Разрезать на прямоугольники размером примерно 6 х 4 см. С одного конца каждого вырезать 2 небольших треугольника так, чтобы получился "рыбий хвост". Раскатать вторую часть теста и разрезать на такие же прямоугольники. На половину прямоугольников положить по 1 ст. л. начинки.

Желток развести в воде. Смазать им края теста. Накрыть прямоугольники с начинкой оставшимися. Прижать края.

Разогреть духовку до 180°С. Противень накрыть листом пергамента. Выложить пирожки.  Смазать пирожки оставшимся желтком. Выпекать 30 минут.

Получаются очень вкусные пирожки, особенно нам понравились они, когда остыли. Правда яиц я положила 3, а не 1.

0

9

ШАНЬГИ

Угощайтесь.

Состав: 125 гр. сливочного масла, 150 гр. сметаны, 0,5кг. муки, 300 гр. картофеля, 300 гр. молока, 3 яица.
Приготовление
Муку просейте через сито, добавьте в нее 250 гр. молока, 2 яйца, 1 ст. ложку сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны и замесите крутое тесто. Поделите на 20 частей и каждую раскатайте на 6 см в диаметре. Защепите по кругу края, чтобы высота бортиков была 1,5 см. Отварите картофель, хорошо разомните с 50 гр молока, 1 ст. ложкой сливочного масла, 2 яйцами и 1 ст. ложкой сметаны и хорошо перемешайте. Готовую картофельную массу положите в приготовленные из теста формочки, бока смажьте яйцом со сметаной и запекайте шаньги в духовке при 250 градусах до золотистого цвета. Смажьте сливочным маслом обильно и подавайте горячими.

0

10

Natachka

Наташка, у тебя 2+2=3, да?  ;) Я понимаю конечно, что чем больше яиц, тем лучше, но ты уточни, пожалуйста. Это "набив" руку можно экспериментировать с рецептом, а по первости хотелось бы точно соблюсти пропорции.

0

11

Kartofelnoe pure eto otdelnaia 4ast
Tak 4to http://u.foto.radikal.ru/0704/ec/0b53948fb8d8.gif
Izviniaus 4to tak ploxo rastolkovala

0

12

http://t.foto.radikal.ru/0704/48/4f3c34d54215.jpg
Рецепт кулича будет позже.

0

13

http://r.foto.radikal.ru/0705/90/7769eceadefc.jpg

ПИРОГ С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ

На форму диаметром 28 см.

Для рассыпчатого теста :

* 200 гр муки
* 1 яйцо
* 2 щепотки соли
* 5 ст.ложек молока
* 80 гр охлажденного масла

Для начинки :

* 1 кг лука-порея
* 150 гр бекона
* 30 гр сливочного масла
* соль
* белый перец, свеженатертый
* мускатный орех, свеженатертый
* 1/2 ч.л. молотого тмина

Для заливки

* 200 г. сметаны
* 4 яйца
* 100 г. сыра грюир, свеженатертого
* белый перец, свежемолотый
* соль

Для рабочей поверхности:

* мука

Время приготовления: около 1 1/2 часа

1. Из продуктов, указанных в рецепте приготовить эластичное тесто. Раскатать его на рабочей поверхности, слегка посыпанной мукой, в круглый пласт и уложить его в форму. Края теста приподнять на высоту около 3 см и плотно прижать их к стенкам формы. Пласт теста многократно наколоть вилкой. Тесто в форме поставить на холод примерно на 45 минут.

2. У лука-порея удалить темную зелень, срезать корешки. Надрезать стебель вдоль и, сняв с него плотную кожицу, вымыть его и нарезать тонкими кольцами.

3. Бекон отделить от хрящей и шкурки, нарезать мелкими кубиками. Сливочное масло разогреть в сковороде и обжарить в нем кубики бекона, постоянно их перемешивая. Обжаренный бекон вынуть шумовкой на тарелку. В оставшемся на сковороде жире обжарить в течение 5 минут лук-порей. Добавить соль, перец, мускатный орех и тмин.

4. Для приготовления заливки яйца слегка взбить со сметаной и сыром. Посолить и поперчить.

5. Духовку разогреть до 200 градусов С.

6. Лук-порей смешать с беконом. Начинку выложить на тесто и полить заливкой. Выпекать пирог в духовке около 50 минут, до образования золотисто-коричневой корочки. Готовый пирог оставить в отключенной духовке еще на 10 минут.

Приятного аппетита !http://v.foto.radikal.ru/0704/8e/6f6f23d5b5f3.gif
(Опять у меня год выставился, как 2006-й, придется дату убрать совсем. http://u.foto.radikal.ru/0704/ec/0b53948fb8d8.gif )

0


Вы здесь » Ленинабад_ностальжи » ДАСТАРХАН (вкусняшки) » Пироги и плюшки