Ленинабад_ностальжи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Супы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Давайте делиться самыми любимыми рецептами.
Назовите пожалуйста источник рецепта и автора.

Список рецептов :

1. Зимняя окрошка
2. Литовский холодный борщ
3. Холодный борщ
4. Классический литовский холодный борщ
5. Суп «Наваждение»

0

2

А я вам вот о чём напомню...ЗЕСЬ ТАКИЕ ХОЛОДА КЛАВА!!! И ЗИМА ТАКАЯ ДЛИННЮЩАЯ!!!!! И вот чтобы хоть как-то сократить её..придумал я себе забаву...ОКРОШКУ ПОСЕРЕДИНЕ ЗИМЫ!!!!!
Итак: Краткий экскурс...
ОКРОШКА с...(как говаривают в небезызвестном Камеди-Клаб) Это ооочень самодостаточное блюдо!!!!! Причём Окрошка ЗИМНЯЯ и окрошка ЛЕТНЯЯ ААаабсолютно разные блюда...как по ощущению потребляемого..так и по вкусовым её качествам!! Хоть и готовится она из одинаковых ингридиентов... ПОПРОБУЙТЕ И УБЕДИТЕСЬ!!!!
Окрошка бывает трёх видов...ВКУСНАЯ..НЕ ВКУСНАЯ..И ХОЛОДНАЯ!!
С КЕФИРОМ,,С КВАСОМ..и када настоится НЕПОЙМИ ЧТО!!!!
Всё равно что коктейль из морепродуктов..когда закроешь глазьи и не поймёшь что жуёшь!!
Окроха с кефиром-ВЕЩЬ!!!
Окроха с квасом(это моё личное мнение) извращение..Всё равно что пиво солёным огурцом закусывать!!))
Далее...ОКРОШКА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КИСЛОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ВКУСНОЙ ОКРОШКИ!!! Правило второе...готовьте ВКУСНУЮ окрошку РОВНО НА КОЛЛИЧЕСТВО ЕДАКОВ!!! Иначе переедание ГАРАНТИРОВАНО!!! Не оторвёсся!!!! И правило третье...НИКОГДА НЕ МЕШАЙТЕ ВСЁ КОЛЛИЧЕСТВО НАРЕЗАННОГО С КЕФИРОМ СРАЗУ..иначе утром получите ОДНОВКУСНЫЙ КОКТЕЙЛЬ!!! Лучче потом..в касушечке..ну или на едоков!!
И ещё...в наше время окроху мона есть КРУГЛОГОДИЧНО!! Сегодня был на рынке ЕСТЬ ВСЁ..И лучёк перьями..наборы на подложке ЛУК..УКРОП..ПЕТРУШКА и редиска..не говоря уж об огурцах..
Прикинул по стоимости..получается в районе 150-200рэ за 3 литра удовольствия!!!! ПОБАЛУЙТЕ СЕБЯ!! СОКРУШИТЕ ИЗМУЧЕННЫЙ ОРГАНИЗМ ВИТАМИННЫМ УДАРОМ!!! Я лично завтра так и сделаю.!!!!!
Далее весь процесс: Блин..щаз на слюну изойду!!!))))))))

0

3

Итак..Я не претендую на НОУ-ХАВчик в этом произведении...Опишу лишь как это делаю я...

"ЗИМНЯЯ ОКРОШКА"

Два куриных окорочка.
Два тепличных огурца.
Два серебряных портсигара....(Иван Васильевичь..если кто забыл..)
Пучёк лука пера
Пучёк укропа
Пучёк петрухи
4 варёных яйца
грамм 300 редиски
400 картошки
литр кефира
1 банка сметаны
сол
горчица

Окорочка отвариваем..Всё мелко режем..перемешиваем..ЕСЛИ СЪЕДАЕТСЯ СРАЗУ заливаем кефир..сметану..и ОБЯЗАТЕЛЬНО БУЛЬЁН ОТ ОКОРОЧКОВ!!! если сильно густо..добавляем кипячёной воды..Солим по вкусу..пол чайной ложки горчицы для ядрёности!!!

ПОПРОБУЙТЕ,,ЗИМНЯЯ ОКРОХА ЭТО НЕЧТО!!!!

0

4

БАНДУРКА пишет 14.01.2007 г.

ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

1. Нарезанный зеленый лук и укроп растолочь с солью в кастрюле. Добавить консервированную маринованную свеклу + кефир + вода - до образования консистенции "супа". В тарелку положить половинку отваренного яйца, налитть "суп" и добавить ложку сметаны. Подавать к холодному борщу отваренную горячую картошку. Так делаю я.

2. Отваривается свекла. Трется на терке и добавляется вместо маринованной по первому рецепту + молоко + сметана + сок лимона (для кислоты) и перемешивается. Молоко и сметана - варьируется по вкусу. Подается также, как и в первом рецепте - половинка яйца. Горячая вареная картошка. Так делает холодный борщ моя сноха (литовка).

0

5

abelliie пишет18.01.2007 г.

ХОЛОДНЫЙ БОРЩ!

Отвариваю свеклу. Тру её на тёрке, огурчики мелко режу, картошечку отварную режу кубиками (не кубищами), мясо отварное туда же (за неимением-колбасу), зелень - в виде укропа, зелёного лука (и прочая трава по вкусу), охлажденная кипячёная вода, соль, лимонный сок или уксус (опять же по вкусу), нарезанные яйца можно прямо в порционную тарелку чтобы желток не разваливался.

0

6

БАНДУРКА пишет

КЛАССИЧЕСКИЙ ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Состав на 1 порцию: 350 г отвара, свеклы, 20 г моркови, 50 г огурцов, 40 г сметаны, 1/2 яйца, 5 г сахара, 8 г 3% уксуса, зелень, соль.

Очищенную свеклу нарезают соломкой, заливают водой, добавляют уксус и отваривают 20 минут на медленном огне. На несколько часов оставляют в теплом месте, чтобы началось брожение. Затем жидкость сливается и ставится в холодильник. В свеклу добавляются морковь (отварная), огурцы, нарезанные соломкой, сахар, соль, зелень (укроп, лук), яйцо. Перемешивается, заливается охлажденной жидкостью, добавляется сметана. Подают к борщу отваренный горячий картофель.

Так делают до сих пор в деревнях.

Выбирайте из трех. Каждый вариант неплох.

0

7

СУП "НАВАЖДЕНИЕ"

В 0,5 кипящего куриного бульона положить несколько кочанчиков брокколи проварить 10 минут. Брокколи достать, добавить в бульон по 0,5 ст. молока и сметаны, 20 г нарезанного кубиками филе вареной курицы, размятую брокколи, 2ст.л. сливочного масла. Варить минут 7, добавить 100 гр твердого сыра , натертого на крупной терке. Выключить огонь и подержать суп под закрытой крышкой 3 минуты. Подавать к столу с гренками.
Источник - журнал "НК"

0

8

Люблю супы. Рецептик для вас.
Суп из щавеля
https://img03.rl0.ru/eda/c620x415i/s1.eda.ru/StaticContent/Photos/120213175727/150217175944/p_O.jpg
Самый простой суп из щавеля. Готовим на обед?
Продукты
(на 4 порции)
Щавель - 200 г
Картофель - 2 шт.
Масло растительное - 1 ст. ложка
Сметана - 2 ст. ложки
Яйцо, сваренное вкрутую - 1 шт.
Соль - 1 ч. ложка (по вкусу)
Вода - 1 л

Продукты для рецепта перед вами.

Поставить на огонь кастрюлю с водой, довести до кипения.
Пока вода греется картофель очистить, вымыть, нарезать кубиками.
В кипяток опустить картофель, варить в подсоленной воде около 20 мин.
Перебрать, очистить листья щавеля.
Измельчить листья щавеля.
Добавить промытые и измельченные листья щавеля и довести до кипения. Налить растительное масло.
После этого снять суп с огня, дать постоять 15 минут.
Разлить суп по тарелкам, добавить сметану и нарезанное дольками вареное яйцо.
Приятного аппетита!

0